↑ Torna a Archivio

Edizione 2013

MASTER CLASSES 2013

25 agosto – 31 agosto
SIR PETER MAXWELL DAVIES e CHRISTOPHER AUSTIN, composizione
ROLAND DYENS,  Chitarra
MANUELA CUSTER, Canto
QUARTETTO KLIMT, Musica da Camera (in duo, in trio, in quartetto e quintetto con e senza pianoforte)

1 settembre – 7 settembre
GIOVANNI RICCUCCI, Clarinetto e preparazione audizioni per orchestra
DEJAN BOGDANOVICH, Violino
FRANCESCO LOI, Flauto e preparazione audizioni per orchestra
VITTORIO CECCANTI, Violoncello
RAFFAELE MALLOZZI, Viola e preparazione audizioni per orchestra
MAURIZIO GIAMMARCO, MAURO GROSSIARES TAVOLAZZI, Laboratorio Jazz

5 settembre – 7 settembre
ANDREA LUCCHESINI, Pianoforte

CONCERTI 2013

Lunedì 26 agosto ore 21
Chiesa di San Ferdinando detta “Crocetta”
Maestri del Festival
ROLAND DYENS, chitarra
Classico nelle dita e jazzista nella mente

 

Martedì 27 agosto ore 21
Santuario della Madonna di Montenero
Maestri e Vincitori Selezione Livorno Music Festival
MANUELA CUSTER, mezzo soprano
HEIKE-ANGELA MOSER, pianoforte
Musiche di Brahms, Robert Schumann, Clara Schumann

 

Giovedì 29 agosto ore 21
Acquario di Livorno
Maestri e Vincitori Selezione Livorno Music Festival
GESU ZEFI, soprano
LAURA PASQUALETTI, pianoforte
Musiche di Verdi e Wagner

 

Venerdi 30 agosto ore 21
Grand Hotel Palazzo
Maestri e Allievi del Festival – Consegna delle Borse di Studio
QUARTETTO KLIMT
DAVIDE DAL PIAZ, II violino
Musiche di Mahler, Schnittke, Maxwell Davies, Schumann

 

Sabato 31 agosto ore 17
Istituto Superiore di Studi Musicali “P.Mascagni”
Maestri e Allievi del Festival
SIR PETER MAXWELL DAVIES e CHRISTOPHER AUSTIN incontrano il pubblico
Concerto del laboratorio di composizione
QUARTETTO “E’ COLPA TUA”, archi
Brani della classe di composizione di Sir Peter Maxwell Davies

 

Domenica 1 settembre ore 21
Fattoria di Pagnana – Firenze
In collaborazione con il Festival Suoni e Colori in Toscana
Maestri e Vincitori Selezione Livorno Music Festival
MANUELA CUSTER, mezzo soprano
HEIKE-ANGELA MOSER, pianoforte
Musiche di Brahms, Robert Schumann, Clara Schumann

 

Martedì 3 settembre ore 21
Sala del Mare del Museo di Storia Naturale del Mediterraneo
Maestri del Festival
FRANCESCO LOI, flauto
AMEDEO SALVATO, pianoforte
Musiche di Enescu, Mouquet, Martin, Prokofiev

 

Mercoledì 4 settembre ore 21
Chiesa di Santa Caterina
Maestri e Vincitori Selezione Livorno Music Festival
GIOVANNI RICCUCCI, clarinetto
ANGELA PANIERI, pianoforte
DIMITRA TRIANTAFYLLOU, violino
FERDINANDO VIETTI, violoncello
violinista e violista della classe del Quartetto Klimt
Musiche di Milhaud, Brahms, Mozart

 

Venerdì 6 settembre ore 21
Grand Hotel Palazzo
Maestri e Allievi del Festival – Consegna delle Borse di Studio
ANDREA LUCCHESINI, pianoforte
DEJAN BOGDANOVICH, violino
EDOARDO ROSADINI, viola
VITTORIO CECCANTI, violoncello
violinista della classe di Dejan Bogdanovich
Musiche di Haendel/Halvorsen, Brahms, Dvorak

 

Sabato 7 settembre ore 21,30
Fortezza Vecchia
Maestri del Festival
CONCERTO JAZZ
MAURO GROSSI, pianoforte
MAURIZIO GIAMMARCO, sassofoni

Si ringrazia: Chiesa di San Ferdinando detta “Crocetta”, Santuario della Madonna di Montenero, Acquario di Livorno, Grand Hotel Palazzo, Museo di Storia Naturale del Mediterraneo, Chiesa di Santa Caterina, Yacht Club Livorno, Hotel Gran Duca, Madame Sitri, Menicagli Pianoforti.