↑ Torna a Archivio

Edizione 2015

MASTER CLASSES 2015

24 agosto – 30 agosto

IVRY GITLIS e ANTON MARTYNOV, Violino
GIOVANNI RICCUCCI, Clarinetto e introduzione al clarinetto classico a 5 chiavi
ANIELLO DESIDERIO,  Chitarra
CLAUDIO MARTINEZ MEHNER, Pianoforte

24 agosto – 31 agosto
QUARTETTO KLIMT, Musica da Camera (in duo, in trio, in quartetto e quintetto con e senza pianoforte)

28 agosto – 3 settembre
MANUELA CUSTER,
Canto

31 agosto – 6 settembre
PIERRE-HENRY XUEREB, viola e viola d’amore
DEJAN BOGDANOVICH, Violino
FRANCESCO LOI, Flauto e preparazione audizioni per orchestra
VITTORIO CECCANTI, Violoncello

2 settembre – 8 settembre
CHRISTOPHER AUSTIN,
composizione

 

CONCERTI 2015

Martedì 25 agosto ore 21
Chiesa di San Ferdinando “Crocetta”
IVRY GITLIS MUSIC SHOW
Ivry Gitlis e Anton Martynov, violini
Musiche di Bartok e improvvisazioni

Mercoledì 26 agosto ore 21
Fortezza Vecchia “Quadratura dei Pisani”
GUITAR VIRTUOSO
Aniello Desiderio, chitarra
Musiche di Albeniz, Turina, Castelnuovo Tedesco, Domeniconi

Giovedì 27 agosto ore 21
Acquario di Livorno “Sala del Relitto”
GIOVANI TALENTI
Pierpaolo Casamassima, violino

Collailm Duo, archi
Musiche di Bach, Haendel, Martinu, Paganini

Venerdì 28 agosto ore 21
NH Grand Hotel Palazzo
MAESTRI DEL FESTIVAL
Claudio Martinez-Mehner, pianoforte
Ivry Gitlis, violino
Vittorio Ceccanti, violoncello
Caterina Barontini, pianoforte

Musiche di Mendelssohn, Schumann, Fauré, Tchaikowsky, Bruck

Sabato 29 agosto ore 21
Fortezza Vecchia “Quadratura dei Pisani”
MAESTRI E ALLIEVI DEL FESTIVAL
Quartetto Klimt, pianoforte e archi
Giovanni Riccucci, clarinetto
Allievi della classe del Quartetto Klimt:
Michele Giorgi, pianoforte
Isabella Scalera, violino
Daniela Di Fonzio, violino
Anna Gandolfi, viola
Lea Galasso, violoncello
Francesco Raspaolo, violoncello
Musiche di Poulenc, Prokofief, Franck

PONTEDERA Domenica 30 agosto ore 21
Auditorium della Fondazione Piaggio
OMAGGIO A PUCCINI
Valentina Chirico, soprano
Marianna Mappa, soprano
Manuela Custer, mezzosoprano
Diego Mingolla, pianoforte

Mercoledì 2 settembre ore 21
Chiesa di San Ferdinando “Crocetta”
SUONI DELL’IMPRESSIONISMO
Manuela Custer, mezzosoprano
Francesco Loi, flauto
Diego Mingolla, pianoforte
Giovani Talenti
Musiche di Debussy, Ravel, Faurè

Venerdì 4 settembre ore 21
NH Grand Hotel Palazzo
NATALIA GUTMAN & FRIENDS
Maria Kagan, violino
Duccio Ceccanti, violino
Pierre-Henri Xuereb, viola
Edoardo Rosadini, viola
Natalia Gutman, violoncello
Vittorio Ceccanti, violoncello
Musiche di Schnittke, Tchaikovsky

Sabato 5 Settembre ore 21
Museo di Storia Naturale del Mediterraneo
VIOLINO VIRTUOSO
Dejan Bogdanovich, violino
Gabriele Maria Vianello, pianoforte
Musiche di Saint-Säens, Liszt, Tchaikovsky

Domenica 6 settembre ore 21
Fortezza Vecchia “Piazza della Cisterna”
WHISKY TRAIL IN CONCERTO

Martedì 8 settembre ore 17:30
Museo Fattori “Sala degli Specchi”
SIR PETER MAXWELL DAVIES
Giovani Compositori del Festival
Quartetto Eco, archi
Brani in prima assoluta

 

Nei giorni 28, 29, 30 agosto e 5, 6 settembre alle ore 16 si sono tenuti i concerti degli allievi delle master classes
presso l’Istituto Superiore di Studi Musicali “P. Mascagni”.