↑ Torna a Archivio

Edizione 2012

MASTER CLASSES 2012

26 agosto – 1 settembre
MICHELE CAMPANELLA, Pianoforte
ROLAND DYENS,  Chitarra
MANUELA CUSTER, Canto
QUARTETTO KLIMT, Musica da Camera
MAURO CECCANTI,  Corso speciale di violino e Nuova didattica del violino, Corso per bambini
MAXENCE LARRIEU, Flauto

2 settembre – 8 settembre
SIR PETER MAXWELL DAVIES, Composizione e Laboratorio dell’ensemble Istituto Musicale Mascagni
GIOVANNI RICCUCCI, Clarinetto e preparazione audizioni per orchestra
PAVEL BERMAN, Violino
LAURENTIUS DINCA, Violino preparazione audizioni per orchestra
RAFFAELE MALLOZZI, Viola e preparazione audizioni per orchestra
VITTORIO CECCANTI, Violoncello

CONCERTI 2012

Martedì 28 agosto
Fortezza Vecchia, ore 21
Maestri del Festival
Roland Dyens chitarra
Classico nelle dita e Jazzista nella mente

Mercoledì 29 agosto
Fortezza Vecchia, ore 17
Allievi delle classi di musica da camera, pianoforte, chitarra e canto

Fortezza Vecchia, ore 21
Maestri del Festival
Quartetto Klimt 
Matteo Fossi, pianoforte 
Duccio Ceccanti, violino 
Edoardo Rosadini, viola 
Alice Gabbiani, violoncello 
Integrale dei Quartetti per pianoforte e archi di Dvorak

Giovedì 30 agosto
Fortezza Vecchia, ore 17
Allievi delle classi di musica da camera, pianoforte, chitarra e canto

Fortezza Vecchia, ore 21
Maestri del Festival
Manuela Custer, mezzo soprano
Laura Pasqualetti, pianoforte
Migliori allievi delle classi di Chitarra, Canto, Quartetto Klimt e Pianoforte
Musiche di De Falla, Debussy, Liszt, Chopin, Respighi e Tosti

Venerdì 31 agosto
Fortezza Vecchia, ore 17
Allievi delle classi di musica da camera, pianoforte, chitarra e canto

Grand Hotel Palazzo Livorno, ore 21
Maestri del Festival
Michele Campanella, pianoforte
Duccio Ceccanti, violino
Vittorio Ceccanti, violoncello
Trio di Tchaikovsky op. 50

Sabato 1 settembre
Fortezza Vecchia, ore 17
Allievi delle classi di violino speciale

Domenica 2 settembre
Rignano sull’Arno – Firenze, Castello di Torre a Monte, ore 21
Vincitori della Selezione del Livorno Music Festival I edizione al Festival Suoni e Colori in Toscana
Angela Nisi, soprano
Alessandro Casini, clarinetto
Lina Marija Domarkaite, violino
Ferdinando Vietti, violoncello
con la partecipazione del pianista Andrea Secchi
Musiche di Schubert, Holst, Bernstein e Brahms

Martedì 4 settembre
Coro dell’I. S. di Studi Musicali P. Mascagni
Direttore Gabriele Micheli
Sara Montagni – voce solista
Mauro Grossi pianoforte
Angelo Ferrua – batteria
Mirco Capecchi – contrabbasso
Duke Ellington, Sacred Concerts

Mercoledì 5 settembre
Fortezza Vecchia, ore 17
Allievi delle classi di violino, viola, violoncello, flauto e clarinetto

Fortezza Vecchia, ore 21
Maestri e Allievi del Festival
Maxence Larrieu, flauto
Pavel Berman, violino
Vittorio Ceccanti, violoncello
Migliori allievi delle classi flauto, violino, viola e violoncello del Festival
Mozart Quartetto in re maggiore per flauto e archi K 285, Mozart Quartetto in la maggiore per flauto e archi K 298, Bach Concerto Brandeburghese no.5 in re maggiore BWV1050

Giovedì 6 settembre
Fortezza Vecchia, ore 17
Allievi delle classi di violino, viola, violoncello, flauto e clarinetto

Piazza Goldoni in Concerto, ore 21
Maestri e Allievi del Festival
Giovanni Riccucci, clarinetto
Laurentius Dinca, violino
Raffaele Mallozzi, viola
Vittorio Ceccanti, violoncello
Migliori allievi delle classi di violino, viola e violoncello
Brahms, Quintetto per clarinetto ed archi op. 115
Brahms, Sestetto per archi n. 1 op. 18

Venerdì 7 settembre
Fortezza Vecchia, ore 17
Concerto degli Allievi delle classi di violino, viola, violoncello, flauto e clarinetto

Sabato 8 settembre
Fortezza Vecchia, ore 17
Maestri e Allievi del Festival
Sir Peter Maxwell Davies incontra il pubblico
a seguire
Concerto Laboratorio di Composizione
Ensemble dell’Istituto Musicale Mascagni di Livorno
Migliori brani degli allievi della classe di Sir Peter Maxwell Davies