Edizione 2017

Master Classes

23 – 29 Agosto

MARCO RIZZI, Violino 


3 – 7 Settembre

CLAUDIO MARTINEZ MEHNER, Pianoforte


1 – 6 Settembre

LORENZO MICHELI, Chitarra


29 Agosto – 4 Settembre

GIOVANNI RICCUCCI, Clarinetto

PAOLO CARLINI, Fagotto

VITTORIO CECCANTI, Violoncello


21 – 25 Agosto

MARIO MARZI, Sassofono


22 Agosto – 1 Settembre

QUARTETTO KLIMT, Musica da Camera


27 – 31 Agosto

MANUELA CUSTER, Canto


1 – 6 Settembre

ENRICO FAGONE, Contrabbasso


22 – 26 Agosto

DANIEL RIVERA, Pianoforte


22 – 28 Agosto

ANNA SEROVA, Viola


24 – 28 Agosto

DAVIDE FORMISANO, Flauto


28 Agosto – 3 Settembre

YAN MARESZ, Composizione

Concerti

Martedì 22 agosto ore 21.00
Mercato Centrale
TANGO SUITE
ContempoArtEnsemble in Trio
Arcadio Baracchi, flauto
Vittorio Ceccanti, violoncello
Ivano Battiston, fisarmonica
AmableTango Duo
Patrizia Vennero e Mauro Domenici, danzatori
Musiche di Astor Piazzolla

Mercoledì 23 agosto ore 21,00

Grand Hotel Palazzo
(R)EVOLUTION piano solo
Vanessa Benelli Mosell pianoforte
Musiche di Scriabin, Stockhausen, Rachmaninov

Giovedì 24 agosto ore 21,00
Concerto itinerante in Fortezza Vecchia
SAX AL FORTE Contaminazioni dal Barocco al Pop
Mario Marzi sassofono
Valerio Barbieri sassofono
Saxophone Voice orchestra di sax

Venerdì 25 agosto ore 21,00

Museo di Storia Naturale del Mediterraneo
UN FLAUTO MAGICO E OLTRE
Quartetto Klimt pianoforte e archi
Matteo Fossi pianoforte
, Duccio Ceccanti violino, 
Edoardo Rosadini viola,
 Alice Gabbiani violoncello,
Davide Formisano flauto
Giovanni Guastini pianoforte
Giovani talenti del LMF 
Lucrezia di Caro oboe
, Clara Riccucci clarinetto, 
Paquito Ernesto Chiti, corno
 Edoardo Filippi, fagotto
Musiche di Beethoven, Dvorak, Mendelssohn.

Sabato 26 agosto ore 21,00
Chiesa di San Ferdinando
KAMMERMUSIK
Marco Rizzi violino
Anna Serova viola
Giovani talenti del LMF
 Tina Vorhofer, flauto 
Teresa Morandini, flauto
 Edoardo Filippi, fagotto 
Davide Dalpiaz, violino
Miranda Mannucci, violino 
Daniele Dalpiaz, violino 
Lorenzo Lombardo, viola
 Leonardo Cester, viola 
Afra Mannucci, violoncello 
Marina Margheri, violoncello
Musiche di Mozart

Domenica 27 agosto ore 21,00

Grand Hotel Palazzo
SOUVENIR DE FLORENCE
Marco Rizzi violino
Anna Serova viola
Vittorio Ceccanti violoncello
Giovani talenti del LMF
 Davide Dalpiaz, violino
 Vittorio Benaglia, viola
 Kateryna Bannyk, violoncello
Musiche di Mozart e Tchaikovsky

Martedì 29 agosto ore 21,00

Fortezza Vecchia
LET’S GO POP voci da Monteverdi a Mina
Manuela Custer voce
Ilio Barontini pianoforte
Musiche di Monteverdi
Scarlatti
Mozart Rossini Bellini Donizetti Verdi Berlioz Schubert Di Capua Porter Rodegers De Curtis Cosmo Morente
Tenco The Beatles Mina

Mercoledì 30 agosto ore 21,00

Fortezza Vecchia
FIATI ALL’OPERA!
Giovanni Riccucci clarinetto
Paolo Carlini fagotto
Matteo Fossi pianoforte
Angela Panieri pianoforte
Caterina Barontini pianoforte
Giovani talenti del LMF
 Valentina Chirico, soprano
Musiche di Beethoven, Panni, Brahms, Wolf, Glinka.

Giovedì 31 agosto ore 21,00

Villa del Presidente
PIANOFORTE ROMANTICO
Daniel Rivera pianoforte
Quartetto Hyde archi
Pietro Horvath contrabbasso
Giovani talenti del LMF
 Edoardo Mancini, pianoforte
 Jacopo Mai, pianoforte 
Valentina Chirico, soprano
 Chiara Carretti, clarinetto
Musiche di Schumann-Liszt, Brahms, Schumann, ChopinS.

Venerdì 1 settembre ore 21,00

Villa del Presidente
QUINTETTI
Quartetto Klimt pianoforte e archi
Matteo Fossi, pianoforte 
Duccio Ceccanti, violino 
Edoardo Rosadini, viola 
Alice Gabbiani, violoncello
 Lea Galasso violoncello
Giovani talenti del LMF 
Matilde Urbani, violino 
Irene Santo, violino 
Marion Stienne, viola
Musiche di Fauré e Brahms

Sabato 2 settembre ore 18,00
Teatrino di Villa Mimbelli
PIERINO E IL LUPO JAZZ & WALT DISNEY SONGS
Riccardo Fassi Jazz Ensemble
Riccardo Fassi, tastiere, arrangiamenti
 Michele Marini, sax alto e soprano 
Giacomo Petrucci, sax baritono 
Mirco Mariottini, clarinetto basso 
Piero Bronzi, flauto e sax soprano 
Gianmarco Scaglia, contrabbasso
 Paolo Corsi, batteria
Michela Lombardi voce e narrazione

Domenica 3 settembre ore 21,00
Fortezza Vecchia
6 x 6  sei Prime Assolute per sei Compositori
Ensemble di fiati dell’ISSM Mascagni
Chiara Novello, flauto 
Chiara Torbidoni, oboe
 Elia Bianucci, clarinetto
 Paquito Ernesto Chiti, corno
 Danilo Squillace, fagotto
Brani in prima assoluta dei compositori della classe di Yan  Maresz

Martedì 5 settembre ore 21,00
PONTEDERA Museo Piaggio
KALEIDOSCOPIE A SEI CORDE
“Obsequio a el maestro”: in ricordo di Roland Dyens
Lorenzo Micheli chitarra
Duccio Ceccanti violino
Vittorio Ceccanti violoncello
Giovani talenti del LMF 
Daniel Ramjattan, chitarra
 Emma Spangaro, violino
 Adam Newman, viola 
Ensemble di Chitarre del LMF
Musiche di Tansman, Castelnuovo-Tedesco, Satie, Gnossienne, Brouwer, Boccherini, Paganini.

Mercoledì 6 settembre ore 21,00
Grand Hotel Palazzo
LACHRYMAE
Claudio Martinez Mehner pianoforte
Vittorio Ceccanti violoncello
Giovani talenti del LMF
 Fuko Ishii, pianoforte
 Arash Rokni, pianoforte 
Adam Newman, viola
 Roberto Fiorini, clarinetto
Caterina Salizzato, violoncello
Musiche di Britten, Hindemith, Schumann, Brahms.

Albo

Vincitori Premio Peter Maxwell Davies Sérgio Rodrigo Ribeiro Lacerda (Brasile),
compositore - edizione LMF 2017 Finalisti selezionati per il Concorso Veretti Andrea Sommani (Italia),
compositore - edizione LMF 2017 Studenti selezionati che hanno suonato nel cartellone dei concerti Daniele Dalpiaz (Italia),
violino Davide Dalpiaz (Italia),
violino Anna Chiara Hitz (Svizzera),
violino Miranda Mannucci (Italia),
violino Irene Santo (Italia),
violino Emma Spangaro (Italia),
violino Matilde Urbani (Italia),
violino Anna Avilia (Italia),
viola Vittorio Benaglia (Italia),
viola Leonardo Cester (Italia),
viola Lorenzo Lombardo (Italia),
viola Adam Newman (UK),
viola Kateryna Bannyk (Ucraina),
violoncello Duccio Dalpiaz (Italia),
violoncello Afra Mannucci (Italia),
violoncello Marina Margheri (Italia),
violoncello Caterina Salizzato (Italia),
violoncello Fuko Ishii (Giappone),
pianoforte Jacopo Mai (Italia),
pianoforte Edoardo Mancini (Italia),
pianoforte Arash Rokni (Iran),
pianoforte Maria Valentina Chirico (Italia),
cantante Gabriele Franzi (Italia),
chitarra Davide Magni (Italia),
chitarra Filippo Mangione (Italia),
chitarra Riccardo Mistroni (Italia),
chitarra Lorenzo Pampaloni (Italia),
chitarra Jacopo Perlini (Italia),
chitarra Thomas Petrucci (Italia),
chitarra Daniel Ramjattan,
chitarra Sofia Silvestrini (Italia),
chitarra Antonio Triolo (Italia),
chitarra Matteo Vitelli (Italia),
chitarra Teresa Morandini (Italia),
flauto Tina Vorhofer (Austria),
flauto Chiara Carretti (Italia),
clarinetto Roberto Fiorini (Italia),
clarinetto Clara Riccucci (Italia),
clarinetto Lucrezia di Caro (Italia),
oboe Edoardo Filippi (Italia),
fagotto Federico Amadei (Italia),
sassofono Arianna Argentieri(Italia),
sassofono Anna Candela (Italia),
sassofono Filippo Ghezzi (Italia),
sassofono Pietro Petri (Italia),
sassofono Larissa Ponzuoli (Italia),
sassofono Kristian Sarlo (Italia), sassofono