Edition 2016

Master Classes

22 agosto – 27 agosto

ROLAND DYENS, Chitarra

 
22 agosto – 28 agosto

GIOVANNI RICCUCCI, Clarinetto e introduzione al clarinetto classico a 5 chiavi
MANUELA CUSTER, Canto

 
24 agosto – 31 agosto

QUARTETTO KLIMT, Musica da Camera(in duo, in trio, in quartetto e quintetto con e senza pianoforte)

 
26 agosto – 30 agosto

ROBERTO FABBRICIANI“Nuovi percorsi del flauto da Maderna ad oggi”

 
30 agosto – 5 settembre
TOBY HOFFMAN, Viola
ALBERTO BOCINI, Contrabbasso
VITTORIO CECCANTI, Violoncello

 
3 settembre
STEFANO BOLLANI, Stefano Bollani incontra i giovani

 
1 settembre – 7 settembre

CHRISTOPHER AUSTIN, composizione
MASSIMO QUARTA, violino
JEFFREY SWANN, pianoforte

 

Concerti

Martedì 23 agosto ore 21,00

Chiesa di San Ferdinando
VILLA-LOBOS, PIAZZOLLA AND MORE…
Roland Dyens, chitarra

 

Mercoledì 24 agosto ore 21,00

Pontedera, Auditorium della Fondazione Piaggio
VOCI TRA VERDI E MASCAGNI

Giovani Talenti del LMF

Manuela Custer, mezzosoprano

Anna Cognetta, pianoforte

Estratti dalla Trilogia Verdiana e dall’Amico Fritz, e arie da camera

 

Sabato 27 agosto ore 21
,00
Grand Hotel Palazzo
DRAMMATURGIE MUSICALI

Manuela Custer, mezzosoprano

Roberto Fabbriciani, flauto

Giovanni Riccucci, clarinetto

Edoardo Rosadini, viola

Caterina Barontini, pianoforte

Giovani Talenti del LMF

Musiche di Mozart, Stravinsky, Scelsi, Brahms

 

Domenica 28 agosto ore 21
,00
Fortezza Vecchia
OMAGGIO A MOZART E BEETHOVEN

Matteo Fossi, pianoforte

Giovanni Riccucci, clarinetto

Giovani Talenti del LMF e dell’ISSM Mascagni

Musiche di Mozart e Beethoven

 
Martedì 30 agosto ore 21,00

Pontedera,
Auditorium della Fondazione Piaggio
LE PIACE BRAHMS?
Quartetto Klimt, pianoforte e archi

Giovani Talenti del LMF  

   

Mercoledì 31 agosto ore 21
,00
Museo di Storia Naturale del Mediterraneo
LE PIACE BRAHMS?

Quartetto Klimt, pianoforte e archi

Giovani Talenti del LMF

     

Giovedì 1 Settembre ore 21
,00
Fortezza Vecchia
BASSOSOLO, BALLATE & ALTRE STORIE

Alberto Bocini, contrabbasso

 

Sabato 3 settembre ore 21,00
Teatro Goldoni
STEFANO BOLLANI INCONTRA I GIOVANI

Il grande pianista suona con i giovani talenti italiani e stranieri delle Master Classes del Festival
ed interpreta con loro un brano di qualsiasi epoca, stile e genere, dalla classica all’improvvisazione.

 
Domenica 4 settembre ore 21
,00
Grand Hotel Palazzo
GRANDI ROMANTICI

Massimo Quarta, violino

Toby Hoffman, viola

Vittorio Ceccanti, violoncello

Alberto Bocini, contrabbasso

Giovani Talenti del LMF

Musiche di Dvorak e Brahms

 

Lunedì 5 settembre ore 21
,00
Fortezza Vecchia
VIAGGIANDO NEL FUTURO

Tracy Bu, violino

Pietro Guastafierro, flauto

Ettore Strangio, pianoforte

Con la partecipazione del pianista Giovanni Guastini

Musiche di Taffanel, Franck, Beethoven, Brahms


 
Martedì 6 settembre ore 21
,00
Villa del Presidente
PIANOSOLO

Jeffrey Swann, pianoforte

Musiche di Beethoven, Prokofiev, Smetana, Debussy, Schubert/Liszt, Mendelssohn/Liszt


 
Mercoledì 7 settembre ore 17,30
Museo Civico Giovanni Fattori
IN MEMORIAM SIR PETER MAXWELL DAVIES

Ensemble strumentale composto da studenti
dell’ISSM Mascagni e della Fondazione SMF

Brani in prima assoluta dei compositori della classe di Christopher Austin


 
Nei giorni 26, 28, 31 agosto e 2, 5, 6 settembre alle ore 16 si sono tenuti i concerti degli allievi delle master classes
presso l’Istituto Superiore di Studi Musicali “P. Mascagni”.

Albo

Vincitori Premio Peter Maxwell Davies
Claudio Panariello (Italia), compositore 
Finalisti selezionati per il Concorso Veretti
Balazs Kecskés D. (Ungheria), compositore 
Studenti selezionati che hanno suonato nel Cartellone dei Concerti del LMF
Elisa Marashi (Italia), violino
Matilde Urbani (Italia), violino
Zhen Xu (Cina), violino
Marion Stienne (Francia), viola
Francesco Zecchi (Italia), viola
Duccio Dalpiaz (Italia), violoncello
Caterina Salizzato (Italia), violoncello
Hugo Alberto Soto Mendoza (Messico), contrabbasso
Fabio Capriotti (Italia), pianoforte
Livia Zambrini (Italia), pianoforte
Federica Altomare (Italia), cantante
Francesca Boncompagni (Italia), cantante
Ester Facchini (Italia), cantante
Lucrezia Porta (Italia), cantante
Federica Raucci (Italia), cantante
Oksana Sliubyk (Ucraina), cantante
Giovanni Tiralongo (Italia), cantante
Teresa Morandini (Italia), flauto
Clara Riccucci (Italia), clarinetto
Vincitori della selezioneSuona Con Stefano Bollani
Nicolo’ Ballista
Caterina Salizzato 
Luisa Dainelli
Ferdinando Vietti 
Elena Ceccato
Aiveen Gallagher 
Marion Stienne 
Letizia Carrasso 
Irene Moncini 
Nicola Di Benedetto
Silvia Rizzo
Zhen Xu 
Karina Gallagher
Gabriele Bosco 
Stefano Puggillo 
Teresa Morandini 
Ester Bitossi 
Elena Veronesi 
Clara Riccucci 
Yarince Vicenzo
Fabio Capriotti 
Viola Lenzi 
Claudio Laucci
Claudio Panariello
Massimo Varchione
Davide Dalpiaz