Programma concerti 2022

Mercoledì 17 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

ROMANO DROM, VIAGGIO NELL’ANIMA ROM

Immaginate di ripercorrere la storia, di trovarvi, per un momento, in un mercato orientale, in una piazza piena di colori, di musica, di odori... Viaggiate con la fantasia e assaporate l'atmosfera di gente che danza attorno a voi, al ritmo di una musica che profuma di spezie….E' proprio questo il viaggio che vi proponiamo!

L'Alexian Group vi guiderà in un percorso musicale e canoro nella lingua romaní dei Rom italiani di antico insediamento, per un viaggio ideale attraverso l'intimità di un’arte assolutamente originale, un concerto in cui suoni, parole e colori rievocano le radici di un popolo millenario, caratterizzato da tante sfumature e intensissime emozioni.

Musica che spazia dall’ambito familiare che i Rom suonano per tramandarsi, comunicare e restare uniti, con una ricchezza di ritmi, melodie e armonie fino a brani che compositori come Liszt, Brahms, Schubert, Ravel, Debussy, Dvorak, Musorgskij, Stravinskij, Cajkovskij, e oggi Goran Bregovic hanno ripreso ed arrangiato per farli propri.

Un gruppo, quello dell'Alexian Group, composto da una voce femminile e una maschile, fisarmonica, violino, basso, contrabbasso e percussioni che arricchiranno il palco con la forza della propria musica e vi trascineranno con tutta l'energia che solo la musica Rom può sprigionare.

Santino Spinelli, in arte Alexian, fondatore del gruppo, è ambasciatore della cultura romaní nel mondo e commendatore della Repubblica Italiana, nominato dal presidente Sergio Mattarella.

Alexian Group

Alexian Santino Spinelli, voce e fisarmonica

Silvia Faugno, voce

Gennaro Spinelli, violino

Francesco Mancini, basso e contrabbasso

Fausto della Torre, percussioni

Giovedì 18 agosto ore 21

Museo di Storia Naturale

FLAUTI MAGICI

J.S. Bach Trio Sonata in sol maggiore BWV 1038 per due flauti e pianoforte
C.P.E. Bach
Sonata in la minore per flauto solo

Carlo della Giacoma Tosca Fantasia op.171 per clarinetto e pianoforte

Claude Debussy Ballade per flauto e pianoforte
Jürgen Franz
Bohème Fantasy per flauto e pianoforte
Franz Doppler
Andante e Rondo per due flauti e pianoforte


Jürgen Franz, flauto

Alessandra Dezzi, pianoforte

Angela Panieri, pianoforte

Talenti del LMF

Agata Smeralda Petrognani, Samuele Di Nardo, flauto

Greta Ferrario, clarinetto

Venerdì 19 agosto ore 21

Chiesa di San Ferdinando

AMADEUS

Saverio Mercadante variazioni su “La ci darem la mano” dal Don Giovanni di Mozart per flauto solo

Wolfgang Amadeus Mozart Duo n.1 in sol Maggiore K 423 per violino e viola

Wolfgang Amadeus Mozart Quartetto in re maggiore K 285 per flauto e archi

Wolfgang Amadeus Mozart Quintetto in la maggiore K 581 per clarinetto di bassetto e archi

Jürgen Franz, flauto

Fabrizio Meloni, clarinetto

Eva Bindere, violino

Anna Serova, viola

Talenti del LMF

Irenè Fiorito, Katariina Maria Kits, violino

Umberto Vito Bozza, viola

Marina Margheri, violoncello

Sabato 20 agosto ore 21

Biblioteca dei Bottini dell’Olio

VIOLA PER DUE

Carl Stamitz Duetto in do maggiore
Alessandro Rolla
Duetto n.3 in fa maggiore
Roberto Molinelli
Italian Opera Promenade, fantasia sulle opere italiane
Astor Piazzolla
Ave Maria
Scorpions
Wind of Change
Roberto Molinelli
Milonga y Chacarera

Anna Serova, viola

Roberto Molinelli, viola

Domenica 21 agosto ore 21

Museo di Storia Naturale

FRANCK E L’ITALIA

Antonio Vivaldi Sonata in re minore op.1 n.12 "La Follia" RV63 per due violini

Luigi Dallapiccola Tartiniana II per violino e pianoforte

Franz Liszt Tre sonetti del Petrarca per pianoforte solo

César Franck Sonata in la maggiore per violino e pianoforte

Pavel Berman, violino

Daniel Rivera, pianoforte

Livia Zambrini, pianoforte

Talenti del LMF

Sebastian Zagame, Fabrizio Berto, violino

Daniel Guas, pianoforte

Martedì 23 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

SUONI E IMMAGINI PER MODIGLIANI

Leanna Ciciriello Un Corpo (per soprano e flauto basso), ispirato a Autoritratto di Amedeo Modigliani – prima esecuzione assoluta

Gianluca Cremona Nudi Musicali (per violino, clarinetto basso e pianoforte), ispirato ai Nudi di Amedeo Modigliani – prima esecuzione assoluta

Giuseppina Greco Imago - Dipinto per soprano, violino e pianoforte ispirato a Ritratto di Thora Klinckowström di Amedeo Modigliani – prima esecuzione assoluta

Paolo Cipollini Hiin Enkelte (per soprano solo), ispirato a Giovane ragazza con i capelli sciolti (Giovane ragazza in blu) di Amedeo Modigliani – prima esecuzione assoluta

Maeve Kelly Polyptych (per clarinetto, violino e pianoforte), ispirato a Nu Couché di Amedeo Modigliani – prima esecuzione assoluta

Francesco Sgambati Con un occhio tu guardi il mondo, con l'altro guardi te stesso (per flauto, clarinetto e violino), ispirato a Ritratto di Raymond di Amedeo Modigliani – prima esecuzione assoluta

HinakoTakagi Ce que je cherche … (per soprano, flauto e pianoforte) su testi di Amedeo Modigliani – prima esecuzione assoluta

Federico Gardella Jeder Mensch trägt ein Zimmer in sich (per voce sola)

Felicita Brusoni, soprano

Chiara Novello, flauto, ottavino e flauto basso

Adele Ceccanti, clarinetto e clarinetto basso

Sebastiano Menardi, violino

Edoardo Mancini, pianoforte

Federico Gardellacoordinatore musicale 

Mercoledì 24 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

INSPIRED BY MASCAGNI

Le opere del compositore Livornese incontrano il mondo dell’improvvisazione, i temi più celebri di Mascagni vengono esposti nella loro naturale bellezza e poi rielaborati in maniera estemporanea, un processo di composizione inaspettato, che avviene sul momento.

Lorenzo Simoni, sax

Danilo Tarso, pianoforte

Giovedì 25 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

CHOPIN, LISZT

Fryderyk Chopin Fantasia op.49

Fryderyk Chopin Ballata n.4 op.52

Aleksandr Skrjabin Sonata n.4 op.30 

Franz Liszt Sonata in si minore

 

Talenti del LMF

Davide Ranaldi, Lorenzo Adamo, pianoforte

Venerdì 26 agosto ore 21

Museo di Storia Naturale

TRA BACH E IL TANGO

Johann Sebastian Bach Sonata in do maggiore BWV 1033 per flauto e chitarra

Jacques Ibert Entr'acte per flauto e chitarra

Mario Castelnuovo-Tedesco Preludio e Fuga n.3 in la minore per due chitarre

Béla Bartók Danze popolari rumene per flauto e chitarra

Heitor Villa-Lobos Distribuição de flores per flauto e chitarra

Astor Piazzolla Histoire du Tango per flauto e chitarra

Andrea Manco, flauto

Andrea Dieci, chitarra

Talenti del LMF

Michela Di Mento, Matteo Bonaccorso, flauto

Luca Scofano, Niccolò Chiaramonti, Ivana Nikolin, chitarra

Sabato 27 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

TUTTI ALL’OPERA!

Wolfgang Amadeus Mozart Non più andrai farfallone amoroso da Le nozze di Figaro

Giuseppe Verdi Teneste la promessa….Addio del passato da La Traviata

Antonio Vivaldi Agitata infidu flatu da Juditha Triumphans

Giacomo Puccini Donde lieta uscì da La Bohème

Georg Friedrich Händel Sorge infausta una procella da Orlando

Giuseppe Verdi Dite alla giovine da La Traviata

Johann Sebastian Bach Erbarme dich da Matthäus Passion

Alfredo Catalani Ebben? n’andrò lontana da La Wally

Leonardo Leo Parte del sangue mio da Andromaca

Giacomo Puccini Tu che di gel sei cinta da Turandot

Gaetano Donizetti Deh! non voler costringere da Anna Bolena

Giacomo Puccini Minnie dalla mia casa son partito da La fanciulla del West

Pietro Mascagni Voi lo sapete o mamma da Cavalleria rusticana

Jules Massenet Epouse quelque brave fille da Manon

Francesco Cilea Io son l’umile ancella da Adriana Lecouvreur

Rosa Pérez Suárez, soprano

Laura Brioli, mezzosoprano

Michele Pierleoni, baritono

Scilla Lenzi, pianoforte

Talenti del LMF

Letizia Greco, soprano

Sabina Caponi, contralto

Arsène Min Kuang, bassbariton

Domenica 28 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

LATINOAMERICA

Astor Piazzolla Milonga del Angel per quintetto di clarinetti, arr. A. Bates

Carlos Guastavino Rosita Iglesias da Las Presencias per clarinetto e pianoforte

Pixinguinha Cochichando, choro per clarinetto e clarinetto basso

Pixinguinha Segura Ele, choro per clarinetto e clarinetto basso

Paquito D’Rivera Three pieces, Contradanza, Habanera, Vals Venezolano per clarinetto e pianoforte

Zequinha Abreu Tico Tico per quintetto di clarinetti, arr. S. van der Veen

Carlos Guastavino Sonata per clarinetto e pianoforte

Allegro deciso. Andante. Rondò - Allegro spiritoso

Severino Araujo Espinha de Bacalhau, choro, per clarinetto e pianoforte, arr. O. D. Moraes

Manuel Alejandro Chabucha Limena per quintetto di clarinetti, arr. M. Mazzini

Astor Piazzolla Libertango per ensemble di clarinetti, arr. G.Arbonelli

Giovanni Riccucci, clarinetto

Angela Panieri, pianoforte

Talenti del LMF

Nicolò Martinelli, Gabriel Bechini, Duccio Raspini, Leonardo Giuntoli, Cecilia Bianchi, Leonardo Evangelisti, Francesca Mariotti, Davide Pellegri, Lisa Grigoletto, Ioan Danilo Bodnarciuc, clarinetto

Martedì 30 agosto ore 21

Museo di Storia Naturale

BEETHOVEN, BRAHMS, PROKOFIEV

Ludwig van Beethoven Trio in do minore op.1 n.3 per pianoforte, violino e violoncello

Sergei Prokofiev Sonata in do maggiore per due violini op.56

Johannes Brahms Trio in do maggiore op.87 per pianoforte, violino e violoncello

Marco Rizzi, violino

Vittorio Ceccanti, violoncello

Caterina Barontini, pianoforte

Livia Zambrini, pianoforte

Talenti del LMF

Cecilia Michieletto, Sara Zeneli, Laura Ochmann, violino

Marina Margheri, violoncello

Mercoledì 31 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

STAR WARS

Un concerto all’insegna dei grandi classici nord americani del mondo dell’opera, del musical e del cinema, con le famosissime musiche del Porgy And Bess di Gershwin e di West Side Story di Bernstein che si conclude con Guerre Stellari di John Williams trascritte per la formazione di pianoforte a quattro mani del Duo Vivid, composto dal pianista coreano Chong Park e dalla pianista giapponese Chiharu Aizawa.

 

John Williams - Duo Vivid A New Hope da “Guerre Stellari” 

Antonio Vivaldi - Duo Vivid L’Estate 

Antonio Vivaldi - Duo Vivid L’Autunno

George Gershwin - Duo Vivid sei canzoni da "Porgy And Bess”

Leonard Bernstein - Duo Vivid Fantasia sui temi di “West Side Story

 

Duo Vivid

Chiharu Aizawa e Chong Park, pianoforte a quattro mani

Venerdì 2 settembre ore 21

Fortezza Vecchia

SCHUMANN e BRAHMS

Robert Schumann Bilder aus Osten op.66 per pianoforte a quattro mani

Johannes Brahms Sonata n.1 in fa minore op.120 n.1 per clarinetto e pianoforte

Johannes Brahms Sonata n.2 in mi bemolle maggiore op.120 n.2 per viola e pianoforte

Robert Schumann Märchenerzählungen op.132 quattro pezzi per clarinetto, viola e pianoforte

Calogero Palermo, clarinetto

Danilo Rossi, viola

Alessandro Deljavan, pianoforte

Matteo Fossi, pianoforte

Sabato 3 settembre ore 21

Museo di Storia Naturale

PASSI DI FANDANGO

Concerto con musiche dedicate alla tradizione popolare spagnola, con interventi danzati dalla compagnia di danza La Nueva Luz.

 

Mario Castelnuovo-Tedesco Preludio e Fuga in mi maggiore per due chitarre

Joaquím Malats Serenata Espanola versione per chitarra di Francisco Tárrega

Mario Castelnuovo-Tedesco dai Caprichos de Goya op.195:

VI. El amor y la muerte (Tempo di Tango, pesante e tragico)

XIV. Porque fue sensible (Zorzico)

II. Tal para cuál (Tempo di Fandango)

Manuel de Falla Homenaje pour le tombeau de Claude Debussy” per chitarra

Manuel de Falla Danza del Molinero (da “El sombrero de tres picos”) per due chitarre

Fernando Sor Fantasia “dans le genre espagnol” op.54 bis per due chitarre

Luigi Boccherini Quintetto in re maggiore G.448 Fandango per chitarra e archi

Lorenzo Micheli, chitarra

Duccio Ceccanti, violino

Talenti del LMF

Sofia Silvestrini, Eni Lulja, Andrea Curiale, chitarra

Eleonora Sofia Podestà, violino

Cosimo Lippi, viola

Stefano Grazioli, violoncello

Compagnia La Nueva Luz

Patrizia Vennero, coreografia e danza

Daniela Sacco, danza

Domenica 4 settembre ore 6,30

Fortezza Vecchia

MUSICA ALL’ALBA

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo in la minore KV 511 per pianoforte

Enrique Granados El amor y la muerte da “Goyescas” per pianoforte

Johannes Brahms Intermezzi n.5 e n.6 op.118 per pianoforte

Gabriel Fauré Romanza op.28 per violino e pianoforte

Franz Liszt Rapsodia Ungherese n.9 per pianoforte

Franz Liszt Rapsodia Ungherese n.12 per pianoforte

Talenti del LMF

Duo Nyre, violino e pianoforte

Raffaele Battiloro, Monserrat Bravo, Lucia Paradiso, Simone Sammicheli, Alessio Ciprietti, pianoforte

Domenica 4 settembre ore 21

Fortezza Vecchia

C’E’ ARIA DI OPERA…

Henry Purcell When I am laid da Dido & Aeneas
Wolfgang Amadeus Mozart Mi tradì quell'alma ingrata da Don Giovanni
Jules Massenet Suis-je gentille ainsi da Manon
Jacques Offenbach Barcarolle da Les Contes d'Hoffmann
Wolfgang Amadeus Mozart Ach ich Full's da Die Zauberflöte
Johann Strauss Czardas da Die Fledermaus
Antonin Dvorak Song to the moon da Rusalka

Léo Delibes Flower duet da Lakmé
Francesco Cilea Io son l’umile ancella da Adriana Lecouvreur
Giacomo Puccini E lucevan le stelle da Tosca
Georges Bizet Je dis que rien ne m'épouvante da Carmen
Wolfgang Amadeus Mozart Sull'aria da Le nozze di Figaro
Antonio Vivaldi Agitata da 2 venti da Griselda A.Vivaldi
Giuseppe Verdi Ecco l'orrido campo da Un Ballo in Maschera
Giuseppe Verdi È strano da La Traviata

Giuseppe Verdi Libiamo da La Traviata

Patrizia Ciofi, soprano

Eugenio Milazzo, pianoforte

Talenti del LMF

Rei Itoh, Sarah Raiss, Alessia Attili, Lucia Martini, Akane Tamura, Alessandra Tessaro, Maria Anelli, Josephina Louise Hoogstad, Anna Cimmarrusti, Ekaterina Dolgasheva, Viola Bambini, Matteo Cavicchio, voci

Lunedì 5 settembre ore 17

Fortezza Vecchia

MUSICA INSIEME

Carl Maria von Weber Trio op.63
Robert Schumann Mārchenbilder op.113
Fanny Mendelssohn Hensel Trio op.11
Johannes Brahms Trio in la minore op.114
Robert Schumann Quartetto op.47 in mi bemolle maggiore
 
Talenti del LMF
Mattia Elyasy, pianoforte
Lorenzo Traverso, pianoforte
Alessandro Lunghi, pianoforte
Li Dongshi, flauto
Lorenzo Filippa, clarinetto
Matteo Michelini, fagotto
Eleonora Sofia Podestà, violino
Myriam Traverso, Viola
Riccardo Baldizzi, violoncello
Stefano Grazioli, violoncello
 
Trio Hensel
Margherita Casamonti, pianoforte
Luigi Casolino, violino
Silvia Di Summa, violoncello

 

Martedì 6 settembre ore 21

Museo di Storia Naturale

KAMMERMUSIK

Ludwig van Beethoven Sonata n.8 in sol maggiore op.30 n.3 per violino e pianoforte

Robert Schumann Fantasiestücke op.73 per violoncello e pianoforte

Fanny Mendelssohn Hensel Trio in re minore op.11 per pianoforte, violino e violoncello

Talenti del LMF

Eleonora Sofia Podestà, violino

Matteo Solinas, pianoforte

Monica Righi, violoncello

Ivan Maliboska, pianoforte

Trio Hensel

Margherita Casamonti, pianoforte

Luigi Casolino, violino

Silvia di Summa, violoncello

Mercoledì 7 settembre ore 21

Pontedera - Museo Piaggio

UNA SERATA CON BRAHMS

Johannes Brahms Trio op.114 per clarinetto, violoncello e pianoforte

Johannes Brahms Quintetto op.25 per pianoforte e archi

Quartetto Klimt

Matteo Fossi, pianoforte

Duccio Ceccanti, violino

Edoardo Rosadini, viola

Jacopo di Tonno, violoncello

Talenti del LMF

Alessandro Lunghi, pianoforte

Lorenzo Filippa, clarinetto

Riccardo Baldizzi, violoncello