Edizione 2021

Master Classes

pianoforte

ALEXANDER ROMANOVSKY 16/22 agosto

DANIEL RIVERA 23/29 agosto

DAVIDE CABASSI 5/10 settembre


violino

PAVEL BERMAN e EVA BINDERE 16/22 agosto

MARCO RIZZI 23/29 agosto


viola

ANNA SEROVA 16/22 agosto

DANILO ROSSI 25 agosto /1 settembre


violoncello

MIRIAM PRANDI 22/27 agosto

VITTORIO CECCANTI 28 agosto/3 settembre


chitarra

ANDREA DIECI 22/28 agosto

LORENZO MICHELI 29 agosto/2 settembre


mandolino

DORINA FRATI 22/28 agosto


musica da camera

QUARTETTO KLIMT 30 agosto/6 settembre


composizione

STEFANO GERVASONI e MARCO LIUNI 16/22 agosto


arrangiamento e orchestrazione

ROBERTO MOLINELLI 23/28 agosto


canto

PATRIZIA CIOFI 16/22 agosto

ALDA CAIELLO 22/28 agosto

LAURA BRIOLI 28 agosto/3 settembre


flauto

MARIO CAROLI 17/21 agosto

ANDREA OLIVA 27/31 agosto


clarinetto

GIOVANNI RICCUCCI 16/22 agosto

FABRIZIO MELONI 23/27 agosto


fagotto

PAOLO CARLINI 16/21 agosto


corno

GUGLIELMO PELLARIN 28/31 agosto


sassofono

FEDERICO MONDELCI 1/5 settembre


percussioni

CLAUDIO ROMANO e JONATHAN FARALLI 1/4 settembre

Concerti

Martedì 17 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

TANGO ALL’OPERA

Mariano Mores Tanguera

Giuseppe Verdi/Roberto Molinelli Amame, Alfredo

Astor Piazzolla La muerte del Ángel

Gaetano Donizetti/Roberto Molinelli Una lágrima oculta

Pedro Laurenz Milonga de mis amores

Giacomo Puccini/Roberto Molinelli Mi papito querido

Pietro Mascagni/Roberto Molinelli Intermedio

Giuseppe Verdi/Roberto Molinelli Violeta es movil

Gioachino Rossini/Roberto Molinelli El Tanguero de Sevilla

Astor Piazzolla Adios nonino

Gioachino Rossini/Roberto Molinelli Guillermo Tell

Roberto Molinelli Milonga y chacarera

Anna Serova, viola

Tango Sonos

Antonio Ippolito, bandoneon

Nicola Ippolito, pianoforte


Giovedì 19 agosto ore 21

Museo di Storia Naturale

FIATIMANIA

Johann Sebastian Bach Sonata in si minore per flauto e pianoforte

Felix Mendelssohn Bartholdy Konzertstück n.1 op.113 per clarinetto, fagotto e pianoforte

Franck Martin Ballade per flauto e pianoforte

Nikolai Rimsky-Korsakov Quintetto in si bemolle maggiore per pianoforte, flauto, clarinetto, corno e fagotto

Mario Caroli, flauto

Giovanni Riccucci, clarinetto

Paolo Faggi, corno

Paolo Carlini, fagotto

Matteo Fossi, Livia Zambrini, Angela Panieri, pianoforte

Talenti del LMF

Emma Longo, flauto

Marino Valiante, clarinetto

Gabriele Pingue, fagotto


Venerdì 20 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

INCANTO

Porgi amor da Le Nozze di Figaro di Wolgang Amadeus Mozart

Allons, il le faut...Adieu notre petite table da Manon di Jules Massenet

Lamento di Federico da Arlesiana di Francesco Cilea

Chi il bel sogno di Doretta da La Rondine di Giacomo Puccini

Il faut partir da La Fille du régiment di Gaetano Donizetti

Der hölle rache da Die Zauberflöte di Wolgang Amadeus Mozart

Depuis le jour da Louise di Gustave Charpentier

Son pochi fiori da L'amico Fritz di Pietro Mascagni

Vesti la giubba da Pagliacci di Ruggero Leoncavallo

Ah il suo nome...Flammen perdonami da Lodoletta di Pietro Mascagni

Sì mi chiamano Mimì da Bohème di Giacomo Puccini

Ave Maria di Pietro Mascagni

Patrizia Ciofi, soprano

Silvia Da Boit, pianoforte

Talenti del LMF

Anna Cimmarrusti, Noemi Umani, Elisa Verzier, soprano

Matteo Cavicchio, tenore


Sabato 21 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

SOUVENIR DE FLORENCE

Michail Ivanovič Glinka Trio Pathètique per pianoforte, clarinetto e fagotto

Sergej Rachmaninov Preludio op.32 n.12 per pianoforte

Sergej Rachmaninov Etude-Tableau op.39 n.5 per pianoforte

Sergej Rachmaninov Preludio op.23 n.5 per pianoforte

Alfred Schnittke A Paganini per violino solo

Peter Ilich Tchaikovsky Souvenir de Florence sestetto per archi in re maggiore op.70

Pavel Berman, Eva Bindere, violino

Anna Serova, viola

Vittorio Ceccanti, violoncello

Giovanni Riccucci, clarinetto

Paolo Carlini, fagotto

Caterina Barontini, pianoforte

Talenti del LMF

Michele Castaldo, pianoforte

Irene Fiorito, violino

Vittorio Benaglia, viola

Riccardo Baldizzi, violoncello


Domenica 22 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

DALÍ a DANTE Musica, Pittura e Poesia

La Divina Commedia illustrata da Salvador Dalí

Concerto in realtà acustica aumentata in collaborazione con Mezzo Forte

Musiche originali in prima assoluta per ensemble vocale ed elettronica di Isaac Oliver Short, Francisco Javier Trabalón Ruiz, Giovanni Montiani, Fabio Machiavelli, Maeve Kelly, Sina Fani Sani, Cristina Papi

Felicita Brusoni, soprano leggero

Valeria Matrosova, soprano lirico

Elena Tereshchenko, mezzosoprano

Stefano Gervasonicoordinatore musicale 
Marco Liunicomputer music designer


Lunedì 23 agosto ore 21

Museo di Storia Naturale

OMAGGIO A JSB

Johann Sebastian Bach Suite n.6 in Re maggiore BWV 1012 per violoncello solo

Johann Sebastian Bach Partita n.3 in la minore BWV 827 per clavicembalo

eseguite in modo alternato

Béla Bartók da Mikrokosmos omaggio a J.S.B.
Johann Sebastian Bach Sonata n.3 in Sol maggiore BWV 1029 per viola da gamba e clavicembalo

Miriam Prandi, violoncello

Alexander Romanovsky, pianoforte


Mercoledì 25 agosto ore 21

Museo di Storia Naturale

LISZT IL DIVO

Franz Liszt

Les jeux d’eau alla Villa d’Este S.163/4 per pianoforte

Studio da concerto “Un sospiro” S.144 per pianoforte

Mephisto Waltz S.514 per pianoforte

Studio trascendentale n.9 “Ricordanza” per pianoforte

Studio trascendentale n.12 “Chasse neige” per pianoforte

Bellini/Liszt

Reminiscenze di Norma S.394 per pianoforte

Daniel Rivera, pianoforte

Talenti del LMF

Luca Chiandotto, Maria Milagros Bosso Galli, Luca Cianciotta, pianoforte


Giovedì 26 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

DAI ROLLING STONES AI METALLICA

Le leggendarie canzoni di Rolling Stones, The Beatles, Pink Floyd, Queen, Led Zeppelin, Metallica nella rivisitazione strumentale per trio d’archi di Roberto Molinelli - prima esecuzione assoluta

Duccio Ceccanti, violino

Roberto Molinelli, viola

Vittorio Ceccanti, violoncello


Venerdì 27 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

PIAZZOLLA 100

Astor Piazzolla

Libertango per ensemble di mandolini e chitarre

S.V.P. per sassofono

Histoire du Tango per violino e chitarra

Les Grand Tango per violoncello e pianoforte

Soledad per sassofono

Esqualo per sassofono e pianoforte

Oblivion per clarinetto e pianoforte

Fabrizio Meloni, clarinetto

Andrea Dieci, chitarra

Dorina Frati, mandolino

Lorenzo Simoni, sassofono

Angela Panieri, pianoforte

Talenti del LMF

Francesco Bravi, Chiara Boldrini, pianoforte

Olwen Josephine Miles, violino

Daniel Curtaz, violoncello

Ensemble di mandolini e chitarre del LMF

Salvatore Maria Sclafani, Martina Fanconi, Andrea Del Testa, Vincenzo Tripodo, Guido Anichini, Eugenio Palumbo, mandolino

Giulio Cecchi, Niccolò Chiaramonti, chitarra


Sabato 28 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

PCI 100: AVANTI POPOLO

Gioacchino Rossini Ouverture dal Barbiere di Siviglia riduzione di E. Marucelli per ensemble di mandolini e chitarre

Felix Mendelssohn Bartholdy Konzertstück n.2 op.114 per due clarinetti e pianoforte

Enrique Granados La Maya de Goya per chitarra

Elsa Olivieri Sangiacomo Due canzoni italiane per chitarra

Manuel de Falla Sette canzoni popolari spagnole per voce e chitarra

Maurice Ravel Quattro canzoni popolari per voce e pianoforte

Xavier Montsalvatge Cinco Canciones Negras per voce e pianoforte

Alda Caiello, voce

Andrea Dieci, chitarra

Dorina Frati, mandolino

Angela Panieri, André Gallo, pianoforte

Talenti del LMF

Lorenzo Pampaloni, chitarra

Francesco Darmanin, Iacopo Carosella, clarinetto

Ensemble di mandolini e chitarre del LMF

Salvatore Maria Sclafani, Martina Fanconi, Andrea Del Testa, Vincenzo Tripodo, Guido Anichini, Eugenio Palumbo, mandolino

Giulio Cecchi, Niccolò Chiaramonti, chitarra


Domenica 29 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

ARCHINSIEME

Ludwig van Beethoven Trio in do minore op.9 n.3 per violino, viola e violoncello

Johannes Brahms Sestetto n.2 in sol maggiore op.36 per archi

Marco Rizzi, violino

Danilo Rossi, viola

Vittorio Ceccanti, violoncello

Talenti del LMF

Giulia Cellacchi, Iku Uejima, violino

Cosimo Lippi, viola

Sara Merlini, violoncello

Daniel Curtaz, violoncello


Lunedì 30 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

UNI-CORNO

Mauro Giuliani Serenade op.127 per flauto e chitarra

Ludwig van Beethoven Sonata op.17 per corno e pianoforte

Robert Schumann Adagio e Allegro op.70 per corno e pianoforte

Johannes Brahms Trio op.40 per corno, violino e pianoforte

Giuglielmo Pellarin, corno

Duccio Ceccanti, violino

Matteo Fossi, pianoforte

Talenti del LMF

Lucrezia Liberati, pianoforte

Euridice Pezzotta, flauto

Stefan Andrei Sandru, chitarra


Martedì 31 agosto ore 21

Fortezza Vecchia

MINSTRELS

Teresa de Rogatis Balletto per chitarra

Mario Castelnuovo-Tedesco Selezione dai Caprichos de Goya op.195 per chitarra

Anton Diabelli 2 Fughe op. 46 per chitarra

Georges Migot Pour un hommage à Claude Debussy per chitarra

(Prélude, Pastorale, Postlude)

Claude Debussy Minstrels versione per chitarra di Mario Castelnuovo-Tedesco

Mario Castelnuovo-Tedesco Rondo op.129 per chitarra

Lorenzo Micheli, chitarra

Talenti del LMF

Andrea Curiale, chitarra


Mercoledì 1 settembre ore 21

Fortezza Vecchia

SOGNO DI UNA NOTTE DI FINE ESTATE

Mon coeur s'ouvre à ta voix da Samson et Dalilah di Camille Saint-Saens

Me voilà seule enfin...Plus grand dans l'obscurité da La regina di Saba di Charles Gounod

Di tanti palpiti da Tancredi di Gioachino Rossini

Vissi d’arte da Tosca di Giacomo Puccini

E lucean le stelle da Tosca di Giacomo Puccini

Fu la sorte dell’armi da Aida di Giuseppe Verdi

E’ strano…Ah forse è lui - Sempre libera da La Traviata di Giuseppe Verdi

De’ miei bollenti spiriti da La Traviata di Giuseppe Verdi

Addio del passato da La Traviata di Giuseppe Verdi

Parigi o cara da La Traviata di Giuseppe Verdi

Acerba voluttà da Adriana Lecouvreur di Francesco Cilea

Nel silenzio da Suor Angelica di Giacomo Puccini

Nel dì della vittoria da Macbeth di Giuseppe Verdi

Fenena, o mia diletta da Nabucco di Giuseppe Verdi

Ben io t’invenni da Nabucco di Giuseppe Verdi

Laura Brioli, mezzosoprano

Scilla Lenzi, pianoforte

Talenti del LMF

Benedicte Canavaggia, Raffaella Marongiu, Rachael Stellacci, soprano

Mana Yamakawa, mezzosoprano

Silvia Sbrana, contralto

Delfo Paone, Massimo Gentili, tenore


Giovedì 2 settembre ore 21

Museo di Storia Naturale

LE PIACE BRAHMS? 

Johannes Brahms integrale delle composizioni per pianoforte e violino

Sonata n.1 in sol maggiore op.78 per violino e pianoforte

Sonata n.2 in la maggiore op.100 per violino e pianoforte

Sonata n.3 in re minore op.108 per violino e pianoforte

Scherzo in do minore dalla Sonata FAE per violino e pianoforte

Matteo Fossi, pianoforte

Duccio Ceccanti, violino

Talenti del LMF

Matilde Urbani, Angela Tempestini, Eleonora Sofia Podestà, violino


Venerdì 3 settembre ore 21

Fortezza Vecchia

UN PIANOFORTE PER BATTIATO E MORRICONE

Musiche di Franco Battiato ed Ennio Morricone nella rivisitazione strumentale per pianoforte solo di Ilio Barontini - prima esecuzione assoluta

Omaggio a Battiato e Morricone in collaborazione con Sifare Classical

Franco Battiato

Prospettiva Nevski

La stagione dell’amore

E ti vengo a cercare

Centro di gravità permanente

L’animale

La cura

Voglio vederti danzare

Ennio Morricone

Nuovo Cinema Paradiso - The Mission Theme (Gabriel's Oboe)

Giù la testa

C’era una volta in America

Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto

Per qualche dollaro in più

C’era una volta il West

Ilio Barontini, pianoforte


Sabato 4 settembre ore 21

Fortezza Vecchia

SAX TONIC

George Gershwin Suite American Songs

Roberto Molinelli Four Pictures from New York

Scott Joplin Ragtime Dance

Sammy Nestico Hay Burner

Gianni Iorio La Poesia

Lalo Shifrin Tango Barbaro

Astor Piazzolla Oblivion, Escualo, La Muerte de Angel, Libertango

Federico Mondelci, sassofoni e direttore

Valerio Barbieri, sassofoni

Riccardo Butelli, batteria

Orchestra di sassofoni del LMF

Nicola Chiarini, Elisa Dalmasso, Francesco Merlo, Vanessa Guadagno, Gabriele Roscio, Ginevra Gammanossi, Hoara Guidi, Larissa Ponzuoli, Giulia Bonasso


Domenica 5 settembre ore 6,30

Fortezza Vecchia

CONCERTO ALL’ALBA
Wolfgang Amadeus Mozart Quartetto in Do Maggiore K 465 “Delle Dissonanze”
Johannes Brahms
Quartetto in do minore op. 51 n.1

Talenti del LMF

Quartetto Enigma
Federico Di Bari, Sebastian Suvini, violino
Matteo Di Lorenzo, viola
Filippo Torriti, violoncello 

Quartetto Alioth
Matilde Urbani, Sofia Morano, violino
Anna Avilia, viola 
Jacopo Gaudenzi, violoncello


Domenica 5 settembre ore 21

Fortezza Vecchia

SPETTRI & CO.

Ludwig Van Beethoven Trio in re maggiore op.70 n.1 “Gli Spettri” per pianoforte e archi

Robert Schumann Fantasiestucke op.73 per violoncello e pianoforte

Alfred Schnittke Klavierquartett

Felix Mendelssohn Bartholdy Ottetto in mi bemolle maggiore op.20 per archi

Duccio Ceccanti, violino

Edoardo Rosadini, viola

Talenti del LMF

Michela Puca, violino

Riccardo Baldizzi, Stefano Grazioli, violoncello

Alessandro Lunghi, pianoforte

Trio Geister

Sara Farina, pianoforte

Angela Tempestini, violino

Marina Margheri, violoncello

Quartetto Schiele

Federico Pische, pianoforte

Matilde Urbani, violino

Anna Avilia, viola

Jacopo Gaudenzi, violoncello


Martedì 7 settembre ore 21

Fortezza Vecchia

QUADRI DI UN’ESPOSIZIONE

Franz Liszt Les jeux d'eau a la Villa d'Este

Franz Liszt Fantasia quasi Sonata "Apres une lecture du Dante"

Modest Petroviç Mussorgskij Quadri di un'Esposizione

Davide Cabassi, pianoforte

Talenti del LMF

Ilaria Cavalleri, pianoforte

Albo

Vincitori Premio Peter Maxwell Davies 2021

Isaac Oliver Short, compositore

Studenti selezionati che hanno suonato nel Cartellone dei Concerti del LMF 2021

Emma Longo, flauto

Marino Valiante, clarinetto

Gabriele Pingue, fagotto

Michela Puca, violino

Stefano Grazioli, violoncello

Alessandro Lunghi, pianoforte

Matilde Urbani, violino

Angela Tempestini, violino

Eleonora Sofia Podestà, violino

Anna Cimmarrusti, soprano

Noemi Umani, soprano

Elisa Verzier, soprano

Matteo Cavicchio, tenore

Ilaria Cavalleri, pianoforte

Michele Castaldo, pianoforte

Irene Fiorito, violino

Vittorio Benaglia, viola

Riccardo Baldizzi, violoncello

Luca Chiandotto, pianoforte

Maria Milagros Bosso Galli, pianoforte

Luca Cianciotta, pianoforte

Francesco Bravi, pianoforte

Chiara Boldrini, pianoforte

Olwen Josephine Miles, violino

Daniel Curtaz, violoncello

Lorenzo Pampaloni, chitarra

Francesco Darmanin, clarinetto

Iacopo Carosella, clarinetto

Giulia Cellacchi, violino

Iku Uejima, violino

Cosimo Lippi, viola

Sara Merlini, violoncello

Lucrezia Liberati, pianoforte

Euridice Pezzotta, flauto

Stefan Andrei Sandru, chitarra

Andrea Curiale, chitarra

Benedicte Canavaggia, soprano

Raffaella Marongiu, soprano

Rachael Stellacci, soprano

Mana Yamakawa, mezzosoprano

Silvia Sbrana, contralto

Delfo Paone, tenore

Massimo Gentili, tenore

Nicola Chiarini, sax

Elisa Dalmasso, sax

Francesco Merlo, sax

Vanessa Guadagno, sax

Gabriele Roscio, sax

Ginevra Gammanossi, sax

Hoara Guidi, sax

Larissa Ponzuoli, sax

Giulia Bonasso, sax

Salvatore Maria Sclafani, mandolino

Martina Fanconi, mandolino

Andrea Del Testa, mandolino

Vincenzo Tripodo, mandolino

Guido Anichini, mandolino

Eugenio Palumbo, mandolino

Giulio Cecchi, chitarra

Niccolò Chiaramonti, chitarra

Quartetto Enigma
Federico Di Bari, Sebastian Suvini, violino
Matteo Di Lorenzo, viola
Filippo Torriti, violoncello 

Quartetto Alioth
Matilde Urbani, Sofia Morano, violino
Anna Avilia, viola 
Jacopo Gaudenzi, violoncello

Trio Geister

Sara Farina, pianoforte

Angela Tempestini, violino

Marina Margheri, violoncello

Quartetto Schiele

Federico Pische, pianoforte

Matilde Urbani, violino

Anna Avilia, viola

Jacopo Gaudenzi, violoncello